Stadtbus

Reguläre Linien
Linie Strecke*1 Betreiber Fahrzeuge*2 Bemerkung
1A Stephansplatz - Schottentor Wiener Linien NL 273 T2 Betrieb: Mo. - Sa.
2A Schwedenplatz - Schwarzenbergplatz Wiener Linien NBA 85 Betrieb: Mo. - Sa.
3A Schottenring - Stubentor Wiener Linien NBA 85 Betrieb: Mo. - Sa.
4A Karlsplatz - Wittelsbachstraße Wiener Linien NL 220 MB
5A Nestroyplatz - Gaußplatz - Traisengasse - Griegstraße Wiener Linien NL 273 T3 Mo - So ab 20:00 Traisengasse - Griegstraße
Sonn- und Feiert.: Gaußplatz - Griegstraße
5B Heiligenstadt - Praterstern Gschwindl Lion´s City EEV, O 530 C2
7A Bahnhof Meidling, Eichenstraße - Reumannplatz Wiener Linien NG 265 MB
7B Bahnhof Meidling, Schedifkaplatz - Wienerberg City ÖBB Postbus Urbino 12 Betrieb: Mo. - Fr.
8A Bahnhof Meidling, Eichenstraße - ORF-Zentrum Küniglberg Wiener Linien NL 220 MB
9A Bahnhof Meidling, Eichenstraße - Meidling Hauptstraße Wiener Linien NL 220 MB Betrieb: Mo. - Sa.
10A Heiligenstadt - Niederhofstraße Wiener Linien NG 265 MB
11A Stadion - Heiligenstadt Wiener Linien NG 265 MB
11B Hillerstraße - Friedrich-Engels-Platz Wiener Linien NG 273 T4 Betrieb: Mo. - Sa.
12A Possingergasse - Längenfeldgasse - Eichenstraße Wiener Linien NL 220 MB Mo - Fr ab ca. 20 Uhr / Sa ab ca. 18:30 Uhr / Sonn- und Feiert. ganztägig: Possingergasse - Längenfeldgasse
13A Alser Straße, Skodagasse - Hauptbahnhof Wiener Linien NG 265 MB, (NL 220 MB)
14A Neubaugasse - Reumannplatz Wiener Linien NL 220 MB
15A Enkplatz, Grillgasse - Meidling Hauptstraße Wiener Linien NG 265 MB
16A (Marschallplatz - ) Hetzendorf - Inzersdorf, Slamastraße (/Inzersdorf, Kolpingstraße) Gschwindl O 530 C2 Marschallplatz - Hetzendorf nur an Schultagen
Sa ab ca. 12 Uhr, So, Feiert. ganztägig: Hetzendorf - Inzersdorf, Kolpingstraße
17A (Frödenplatz -) Wienerfeld - Unterlaa Stadtgrenze Blaguss O 530 C2 Frödenplatz - Wienerfeld nur an SchultagenMo - Sa ab ca. 20:30, Sonn- und Feiert.: kein Betrieb
19A Alaudagasse - Stockholer Platz (- Oberlaaer Straße ) - Alaudagasse Blaguss O 530 C2 Betrieb: Mo. - Sa.
Sonn- und Feiertag: ASTAX 19A
20A Kaisermühlen-VIC - Neue Donau (- Floridsdorf) Gschwindl O 530 C2 Mo - Fr ab ca. 14:30 / Sa, So, Feiertag ganztägig: Kaisermühlen-VIC - Neue Donau
20B Neue Donau - Alte Donau Gschwindl O 530 C2 Betrieb: Mai bis September
22A Kagran - Aspernstraße Gschwindl O 530 C2
24A Kagraner Platz - Neueßling Wiener Linien NL 273 T3, NG 273 T4
25A Rennbahnweg (- Süßenbrunn) - Süßenbrunner Platz Wiener Linien NL 273 T2, NL 273 T3 Betrieb: Mo. - Sa.
Ab ca. 18:15 Uhr, Sonn- und Feiertag ganztägig: ASTAX 25A
26A Kagran - Groß Enzersdorf Wiener Linien NG 273 T4
27A Kagran - Obachgasse - Hermann-Gebauer-Straße Wiener Linien NL 273 T2, [NL 273 T3] Sa ab ca. 18:30, Sonn- und Feiertag (mit Ausnahme von 2 Fahrten) ganztägig: Kagran - Obachgasse
28A Floridsdorf - Aderklaaer Straße Wiener Linien NL 273 T3, [NL 273 T2], [NG 273 T4] Betrieb: Mo. - Fr.
29A Floridsdorf - Großfeldsiedlung Wiener Linien NG 273 T4
30A Siemensstraße - Stammersdorf, Freiheitsplatz Wiener Linien NL 273 T2, NL 273 T3, NG 273 T4 Mo - Fr: Type NL 273 T3
Schulkurse: NG 273 T4
So, Feiertag: Type NL 273 T2
31A Kagraner Platz - Großjedlersdorf, Jochbergengasse Wiener Linien NG 273 T4
32A Leopoldau - (Großjedlersdorf - Siemensstraße) - Strebersdorf Wiener Linien NL 273 T2, NL 273 T3, NG 273 M18, NG 273 T4 Mo - Fr: Typen NG 273 M18, NG 273 T4
Sa: Type NL 273 T3
So, Feiertag: Type NL 273 T2
Ab ca. 20 Uhr: Leopoldau - Großjedlersdorf - Siemensstraße
Sa ab ca. 14 Uhr, Sonn- und Feiert. bis ca. 20 Uhr: Leopoldau - Großjedlersdorf
33A Floridsdorf - Mühlschüttel Gschwindl NL 273 T2, [NL 273 T3] Betrieb: Mo. - Fr.
34A Floridsdorf - Schwarzlackenau - Bahnhof Strebersdorf Dr. Richard Lion´s City G Euro VI Mo - Fr ab ca. 22:00 / Sa, So, Feiertag ganztägig: Floridsdorf - Schwarzlackenau
35A Spittelau - Salmannsdorf Wiener Linien NG 265 MB
36A Jedlesee - Carabelligasse Wiener Linien NL 273 T2, [NL 273 T3] Betrieb: Mo. - Sa.
37A Engerthstraße / Traisengasse - Nußdorfer Straße - Dänenstraße Gschwindl O 530 C2 Mo - Fr ab ca. 20 Uhr, Sa, So, Feiert. ganztägig, Schulferien: Engerthstraße/Traisengasse - Nußdorfer Straße
38A Leopoldsberg - Kahlenberg - Cobenzl Parkplatz - Wagenwiese - Heiligenstadt Wiener Linien NL 273 T3
39A (Neustift, Agnesgasse -) Sievering - Heiligenstadt Wiener Linien NL 273 T3 Ab ca. 21:00: Sievering - Heiligenstadt
40A Döblinger Friedhof - Schottentor Wiener Linien NL 273 T3
41A Neustifter Friedhof 3. Tor - Pötzleinsdorf Gschwindl O 530 C2 Ab ca. 20:30: ASTAX 41A
42A Schafberghöhe - Hernals Dr. Richard Lion´s City Euro VI
43A Neuwaldegg - Obere Waldandacht - Cobenzl Parkplatz Dr. Richard Lion´s City Euro VI Außerhalb Sommermonate Obere Waldandacht - Cobenzl Parkplatz nur an Wochenenden
43B Hütteldorf - Neustift, Agnesgasse Dr. Richard Lion´s City Euro VI
44A Hernals - Mitterberg Dr. Richard O 530 C2 K, Lion´s City M A47 Euro VI
45A Ottakring - Liebhartstal Dr. Richard Lion´s City Euro VI
46A Ottakring - Wilhelminenberg - Ottakringer Bad - Ottakring Dr. Richard Lion´s City Euro VI
46B Ottakring - Ottakringer Bad - Wilhelminenberg - Ottakring Dr. Richard Lion´s City Euro VI
47A Baumgartner Höhe - Unter St.Veit Blaguss O 530 C2
47B Hütteldorf - Hüttelberg Blaguss O 530 C2, O 530 Facelift
48A Dr.-Karl-Renner-Ring - Baumgartner Höhe Wiener Linien NG 265 MB
49A Hütteldorf - Schöffelplatz (/Cottagestraße) ÖBB Postbus Lion´s City Euro VI
50A Hütteldorf - Auhof ÖBB Postbus Lion´s City Euro VI, O 530 C2
50B Hütteldorf - Mondweg - Auhof - Hütteldorf ÖBB Postbus O 530 C2
51A Ottakringer Bad - Hietzing Blaguss O 530 C2
52A Hütteldorf - Jägerwaldsiedlung ÖBB Postbus Lion´s City Euro VI, O 530 C2
52B Hütteldorf - Siedlung Kordon (- Feuerwache Am Steinhof) ÖBB Postbus Lion´s City Euro VI, O 530 C2
53A Hütteldorf - Unter St. Veit, Verbindungsbahn Dr. Richard Lion´s City Euro VI
54A Ober St. Veit - St. Veiter Tor - Stock im Weg - Lainz, Wolkersbergenstraße - Ober St. Veit Dr. Richard Lion´s City Euro VI
54B Ober St. Veit - Lainz, Wolkersbergenstraße - Reischergasse - Stock im Weg - Ober St. Veit Dr. Richard Lion´s City Euro VI
55A Speising, Hermesstraße - Lainzer Tor Dr. Richard Lion´s City Euro VI
56A Hietzing, Kennedybrücke - Maurer Hauptplatz - Atzgersdorf - Hietzing, Kennedybrücke Dr. Richard Lion´s City Euro VI
56B Hietzing, Kennedybrücke - Atzgersdorf - Maurer Hauptplatz - Hietzing, Kennedybrücke Dr. Richard Lion´s City Euro VI
57A Burgring - Rudolfsheim, Anschützgasse Wiener Linien NL 220 MB
58A Hietzing, Kennedybrücke - Atzgersdorf Dr. Richard Lion´s City Euro VI
59A Kärntner Ring, Oper - Bahnhof Meidling Wiener Linien NL 220 MB
60A Alterlaa - Liesing Gschwindl O 530 C2
61A Vösendorf-Siebenhirten - Liesing ZuklinBus O 530 C2
62A Bahnhof Meidling, Eichenstraße - Liesing Wiener Linien NG 265 MB
63A Wienerbergstraße - Am Rosenhügel Wiener Linien NG 265 MB
64A Hetzendorf - Alterlaa - Perfektastraße - Liesing Wiener Linien NL 220 MB Mo - Fr ab ca. 20 Uhr, Sa, So, Feiert. ganztägig: Alterlaa - Perfektastraße
65A Reumannplatz - Business Park Vienna - Inzersdorf, Zetschegasse Wiener Linien NL 273 T3 Mo - Fr ab ca. 20 Uhr, Sa, So, Feiert. ganztägig: Reumannplatz - Business Park Vienna
66A Reumannplatz - Liesing Wiener Linien NG 273 T4
67A Reumannplatz - Inzersdorf, Birostraße ÖBB Postbus Urbino 12, O 530 C2
67E Alaudagasse - Oberlaa, Therme Wien Blaguss O 530 C2 Ersatzverkehr für Linie 67 im Abschnitt Alaudagasse - Oberlaa, Therme Wien
68A Reumannplatz - Laaer Berg, Kurpark Nordosteingang Gschwindl O 530 C2 G
68B Reumannplatz - Oberlaa, Therme Wien Gschwindl O 530 C2 G
69A Hauptbahnhof - Simmering Wiener Linien NL 220 MB
70A Reumannplatz - Inzersdorf, Großmarkt ÖBB Postbus Urbino 12, O 530 C2
71A Kaiserebersdorf, Sängergasse - Schwechat, Ehrenbrunngasse Dr. Richard Lion´s City EEV
72A (Gasometer -) Haidestraße - Unter der Kirche - Hasenleitengasse (- Schemmerlstraße) Blaguss O 530 C2, Crossway LE Mo - Fr ca. 18 - 20 Uhr / Sa, So, Feiert. bis ca. 20 Uhr: Haidestraße - Hasenleitengasse
Tägl. ab ca. 20 Uhr: Unter der Kirche - Hasenleitengasse
73A Simmering - Pantucekgasse - Landwehrstraße Dr. Richard O 530 C2 G Mo - Fr ab ca. 20 Uhr / Sa ab ca. 18:30 Uhr / Sonn- und Feiert. ganztägig: Simmering - Pantucekgasse
74A Stubentor - St. Marx, Leberstraße Wiener Linien NG 265 MB
76A Enkplatz, Grillgasse - Alberner Hafen / Landwehrstraße - Kaiserebersdorf, Münnichplatz Dr. Richard Lion´s City EEV
77A Rennweg - Stadlauer Brücke - Lusthaus Dr. Richard Lion´s City Euro VI
79A Kaiserebersdorf Münnichplatz - Kraftwerk Freudenau - Donaumarina, Chrastekgasse Dr. Richard Lion´s City Euro VI Sonn- und Feiert.: Kraftwerk Freudenau - Donaumarina, Chrastekgasse
79B Kaiserebersdorf Münnichplatz - Donaumarina, Chrastekgasse Dr. Richard Lion´s City Euro VI Betrieb: Mo. - Fr.
80A Praterstern - Schlachthausgasse - Neu Marx Gschwindl O 530 C2 Sa, So, Feiertag: Praterstern - Schlachthausgasse
82A Praterstern - Krieau Wiener Linien NL 273 T2, [NL 273 T3] Betrieb: Mo. - Sa.
84A Aspernstraße - Seestadt Wiener Linien NL 273 T3, (NG 273 M18)
85A Breitenlee - Hausfeldstraße Dr. Richard O 530 C2
86A Stadlau - Arnikaweg Wiener Linien NL 273 T2, [NL 273 T3] Ab ca. 20 Uhr : ASTAX 86A
87A Stadlau - Hermann-Gebauer-Straße Wiener Linien NL 273 T2, [NL 273 T3] Betrieb: Mo. - Sa.
88A Seestadt - Eßling, Stadtgrenze ÖBB Postbus Urbino 12, O 530 C2
88B Seestadt - Eßling, Wegmayersiedlung ÖBB Postbus Urbino 12, O 530 C2
89A (Breitenlee Schule \ ) Aspern Nord - Neueßling - Invalidensiedlung Dr. Richard O 530 C2 Breitenlee Schule - Invalidensiedlung nur einzelne Fahrten an Schultagen
Ab ca. 20:30: ASTAX 89A
92A Kaisermühlen-VIC - Aspern, Zachgasse Gschwindl O 530 C2 G
92B Kaisermühlen-VIC - Donaustadtbrücke - Ölhafen Gschwindl O 530 C2 G, O 530 C2 Kaisermühlen-VIC - Donaustadtbrücke nur an Sa, So, Feiert.
93A Kagran - Aspernstraße Dr. Richard Lion´s City EEV, O 530 C2, O 530 Facelift
94A Kagran - Stadlau ÖBB Postbus Lion´s City EEV
95A Aspern Nord - Biberhaufen Dr. Richard O 530 C2
95B Hirschstetten Ort - Hausfeldstraße Dr. Richard Lion´s City EEV, O 530 C2 Betrieb: Mo. - Fr.
96A Schillwasserweg - Erzherzog-Karl-Straße Dr. Richard O 530 C2 Betrieb: Mo. - Fr.
97A Aspernstraße - Breitenlee, Schule Dr. Richard Lion´s City EEV
98A (Hirschstetten Ort -) Aspernstraße - Eßling, Schippanisiedlung Dr. Richard O 530 C2 Hirschstetten Ort - Aspernstraße: einzelne Kurse Mo - Fr
99A Aspern Nord - Himmelteich - Eßling, Schule - Aspern Nord Dr. Richard O 530 C2
99B Aspern Nord - Eßling, Schule - Himmelteich - Aspern Nord Dr. Richard O 530 C2
106 Rundkurs Zentralfriedhof Dr. Richard kein Betrieb am 01.11.
108 Linien vorhanden
*1 Fahrtrichtung 1
*2 Fahrzeugeinsatz: NL 273 T2 regelmäßiger Einsatz; (NL 220 MB) regelmäßiger Einsatz auf einzelnen Kursen; [NL 273 T3] sporadischer Einsatz
ASTAX
Linie Strecke*1 Betreiber Fahrzeuge*2 Bemerkung
ASTAX 19A Alaudagasse - Favoritenstraße - Wienerfeld - Alaudagasse Gschwindl Betrieb: Mo - Sa ab ca. 20:50 Uhr, So., Feiertag: ganztägig
ASTAX 25A Rennbahnweg - Süßenbrunner Platz - Süßenbrunn (- Gerasdorf Postamt) Gschwindl Betrieb: Mo - Fr ab ca. 18:15 Uhr, Sa., So., Feiertag: ganztägig
Gerasdorf Postamt nur Samstags
ASTAX 41A Neustifter Friedhof 3. Tor - Pötzleinsdorf Gschwindl Betrieb: täglich ab ca. 20:30
ASTAX 44T Güpferlingstraße - Oberwiedenstraße Gschwindl
ASTAX 49T Mauerbachstraße, Sofienalpenstraße – Hinterhainbach Gschwindl Betrieb: Mo. - Fr.
6:10-20:30
ASTAX 86A Stadlau - Breitenleer Straße Gschwindl Betrieb: täglich ab ca. 20:00
ASTAX 89A Aspern Nord - Invalidensiedlung Gschwindl Betrieb: täglich ab ca. 20:30
7 Linien vorhanden
*1 Fahrtrichtung 1
Stadtbus-Sonderlinien
Linie Strecke*1 Betreiber Fahrzeuge*2 Bemerkung
78M Schwedenplatz - Remise, Verkehrs­­museum der Wiener Linien ÖOM Omnibusbetrieb Betrieb: Sa, So
Zubringer zum Verkehrs­museum
Betrieb: Sa, So: 10:45-17:11 Uhr
Saisonal (Mai - Oktober)
Oldtimerbusse
1 Linien vorhanden
*1 Fahrtrichtung 1